Accueil

CORDES S/CIEL - TARN (81)

PAUL QUILES ANCIEN MINISTRE ET DYNAMIQUE MAIRE DE CORDES

Paul Quilès, né le 27 janvier 1942 à Saint-Denis-du-Sig (Algérie) est un homme politique, ancien ministre et maire de Cordes sur Ciel.

Il a été député socialiste à plusieurs reprises, à Paris (13e arrondissement), puis dans le Tarn (1ère circonscription). Il a également été ministre dans cinq gouvernements de gauche.

Il est depuis 1995 maire de Cordes-sur-Ciel (Tarn) et il est un des principaux fondateurs et animateurs du club Gauche Avenir (http://www.gaucheavenir.org/)

Après des études à Polytechnique, Paul Quilès devient en 1964 ingénieur dans le secteur de l'énergie, profession qu'il occupe jusqu'en 1978.
Il est membre d'une section au Conseil économique et social de 1974 à 1976.

Adhérent du Parti socialiste depuis 1973 et proche de François Mitterrand, il devient député de Paris en 1978 (voir ci-après le détail de ses mandats et fonctions). En 1981, il dirige la campagne présidentielle, qui voit la victoire de François Mitterrand. Il se présente aux élections municipales de Paris contre Jacques Chirac en 1983.

Il a par ailleurs occupé deux ministères régaliens : la Défense (de septembre 1985 à mars 1986) et l'Intérieur (d'avril 1992 à mars 1993).

De par sa formation et son cursus professionnel, Paul Quilès est souvent intervenu dans les domaines de l'énergie et de l'aménagement urbain à l'Assemblée nationale comme au Parti socialiste.

Il continue à intervenir fréquemment sur les questions de défense et de politique internationale.

Il demeure accessible et très intéressé par notre économie locale. Ecouter l'interview accordé à la Radio locale CFM

Parcours en bref :
* Ancien élève de l’Ecole Polytechnique (1961)
* de 1964 à 1978 – Ingénieur
* de 1974 à 1976 – Membre de section au Conseil Economique et Social
* de 1978 à 1983 et de 1986 à 1988 – Député de Paris
* 1981 - Directeur de la campagne présidentielle de François Mitterrand
* de 1983 à 1992 – Conseiller de Paris

Ministre de l’Urbanisme et du Logement – Septembre 1983 – Juillet 1984
Ministre de l’Urbanisme, du Logement et des Transports – Juillet 1984 – Septembre 1985
Ministre de la Défense – Septembre 1985 – Mars 1986
Ministre de la Poste, des Télécommunications et de l’Espace – Mai 1988 – Mai 1991
Ministre de l’Equipement, du Logement, des Transports et de l’Espace – Mai 1991 – Avril 1992
Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité Publique – Avril 1992 – Mars 1993

Député du Tarn, 1ère circonscription Albi-Carmaux – élu en mars 1993 – réélu en juin 1997 - réélu en juin 2002
Secrétaire national du PS- 1979-1983
Président de la Commission de la Défense et des Forces Armées de l’Assemblée Nationale - Juin 1997 - Juin 2002
Vice-président de la Commission des affaires étrangères de l'Assemblée nationale-2004-2007
Président de la mission parlementaire d'information "Energie et géopolitique" -2006
Responsable national auprès du 1er Secrétaire du PS, chargé des questions de stratégie et de défense- 1995- 2008

Président de la Communauté de Communes du Cordais et du Causse
Maire de Cordes sur Ciel (Tarn) – élu en juin 1995 – réélu mars 2001, mars 2008 et avril 2014

Pour plus de détails, voir son blog : http://paul.quiles.over-blog.com/

Bibliographie :
- « La politique n’est pas ce que vous croyez » (1985)
- « Nous vivons une époque intéressante » (1992)
- « Les 577, des députés pour quoi faire » , avec Ivan Levaï (2001)
- « Face aux désordres du monde », avec Alexandra Novosseloff (2005)
- « 18 mois chrono », avec Marie-Noëlle Lienemann (2010)
- « On a repris la Bastille », avec Béatrice Marre (2012)
- "Nucléaire, un mensonge français" (2012)
- "
Arrêtez la bombe" (avec Bernard Norlain et Jean-Marie Collin) 2013

 

Texte et photos : Paul Quiles.

Contact :
PAUL QUILES ANCIEN MINISTRE ET DYNAMIQUE MAIRE DE CORDES
81 CORDES S/CIEL
Rechercher :
Compte Twitter
Toutes les brèves
Zoom sur...
Zoom sur...
Contactez-nous