Accueil

SAINT GERY - QUERCY (46)

ROUMEGOUX MICHEL

Michel Roumégoux, docteur vétérinaire, homme politique français, né le 10 janvier 1948 à Figeac (Lot).

Maire de Cahors, il a été élu député le 16 juin 2002, pour la XIIe législature (2002-2007), dans la circonscription du Lot (1re). Le 17 juin 2007, il est battu par la candidate du Parti radical de gauche, Dominique Orliac.

Après avoir sillonné la France viticole durant l’année 2008, Michel Roumégoux, chargé de mission auprès du ministère de l'agriculture et de la pêche, a remis le 16 avril 2009 au Ministre de l'Agriculture Michel Barnier son rapport : « vin sur vin – 2020 » plan stratégique de valorisation de la filière vitivinicole française à l’horizon 2020.

Il s’agissait d’établir la position des vins français à l’export (état des lieux et perspectives), de définir les initiatives stratégiques souhaitables et de faire des propositions de soutiens publics. Vous pouvez télécharger cette étude dans la rubrique "dossiers"

Michel Roumégoux est nommé au Conseil national supérieur de l’œnotourisme, conseil réunissant des « acteurs qui ont tout intérêt à travailler ensemble » et à faire avancer la cause de l'œnotourisme.

Du 15 au 17 mai 2009, Michel Roumégoux a inauguré au côté de Paul Dubrule président du conseil supérieur de l’œnotourisme (cofondateur du groupe Accor) le SILOT 1er salon international de l’œnotourisme à Lyon.

En 2009 il fonde l'association Lot@venir. Cette association à pour but  : L’étude des problèmes politiques, économiques et sociaux de la société française et plus particulièrement lotoise, la promotion d’idées visant à favoriser le développement économique, social et culturel dans le cadre d’une économie de liberté.

Sur un plan politique, il a créé la Fédération Lotoise d'Alliance Centriste de Jean Artuis pour rassembler "tous les centristes du Lot".  

Il se présente sur le canton de Saint Géry aux prochaines élections cantonales.

Rappel CV complet :

Né le 10 janvier 1948 à Figeac (LOT)
Marié, 2 enfants (28 ans et 23 ans)
 
Etudes secondaires au lycée Champollion de Figeac
Préparation concours grandes écoles au lycée Fermat de Toulouse
Ecole vétérinaire de Toulouse
 
Expériences professionnelles
 
Vétérinaire dans le Lot. Spécialité : animaux de ferme, animaux de compagnie
Chirurgie ostéo-articulaire
Créateur et administrateur d’une centrale de distribution des produits vétérinaires jusqu’en 2001
 
Anciens Mandats locaux
Conseil Municipal de Cahors
Du 20/03/1989 au 18/06/1995 (Membre)
Du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Membre)
Du 19/03/2001 au 02/01/2003( Maire)
Conseil Général du Lot
Du 30/03/1992 au 22/03/1998 (Membre du Conseil Général)
Du 23/03/1999 au 21/08/2002 (Membre du Conseil Général)
 
Mandats et fonctions à l’Assemblée Nationale
Député élu le 16/06/2002
Date du début de mandat : 19/06/2002
Membre de la commission des affaires économiques
Vice-président du groupe d’études sur la pierre naturelle, le granit et les matériaux de construction
Secrétaire du groupe d’amitié entre la France et le Botswana

Infos :
ROUMEGOUX MICHEL
46 SAINT GERY
Rechercher :
Compte Twitter
Toutes les brèves
Zoom sur...
Zoom sur...
Contactez-nous

Transmission activités
Ventes commerces Aveyron
Ventes commerces Quercy
Ventes commerces Tarn
Cession entreprises Aveyron
Cession entreprises Quercy
Cession entreprises Tarn
Vente en ligne
Informations économiques
Terroir Aveyron
Terroir Quercy
Terroir Tarn